Comédien : Pierre Banderet

PierrePierre Banderet

Né le 16 décembre 1954, à Saint-Aubin

Formations:

1972-1976: ERAD
Ecole Romande d’Art Dramatique,

(diplôme en 1976).

1977-1979:
Conservatoire de Paris.

Spectacle:

2010 «Jeanmaire – une fable suisse» d’Urs Widmer, mes Simone Audemars, Grange de Dorigny
2010 «Partage de Midi» de Paul Claudel, Compagnie Voeffray-Vouilloz
2010 «Le Vertige des animaux avant l’abattage» de Dimítris Dimitriádis, mes Caterina Gozzi
2009 «Le Maître des minutes» texte et mes de N. Buri et D. Ziegler, Théâtre St-Gervais.
2009 «L’étrange intermède» d’Eugene O’Neill, mes J.Voeffray, Pulloff.
2007 «L’art du succès» de Nick Dear, mes G. Dyson, Pulloff.
2007 « Honour» de Joanna Murray-Smith, mes G. Dyson, Pulloff.
2007 «Femmes gare aux femmes» Vidy, D. Jemmet. Le duc.
2007 «Supermarché» Festival de Novy Sad (Prix d’interprétation).
2006 «Pays lointain» Th de la Bastille (Paris) R. Dana
2006 «Mélo» Pull-Off (Lausanne) J.-G. Chobaz Marcel
2005 «La danse de mort» Th. des Amis (Genève) R. Pastor. Le Capitaine.
2005 «Femmes gare aux femmes» Th.Vidy/Th. de la Ville D. Jemmet Le duc 2004
2005 «Bleu orange» de Joe Penhall, mes G. Dyson, Pulloff.
2004 «EQUUS»  Th. Grütli N. Lannuzel Le docteur
2004 «SUPERMARCHE »Festival de Novy Sad (Prix d’interprétation)
2003 BLEU/ORANGE Pull-Off (Lausanne) G. Dyson Le psy
2003 «SUPERMARCHE Th. Studio (Alfortville) Ch.Benedetti
2002 «ARTEMISIA Expo02 (Neuchâtel) R. Bouvier Gérald
2002 «LE PRINCE TANDI Kléber-Méleau (Lausanne) Ph. Mentha Le comte

2001 LES FORTS, LES FAIBLES Th. Le Poche (Genève) Ph. Morand

2000 A TORTS ET A RAISONS Tournée France/Suisse/Be M. Bluwal Helmut Rode

2000 UNE NUIT A LA BIBLIO Th. National Dijon G. Tsaï

1999 SAUVES Th. Studio (Alfortville) Ch. Benedetti Le Père

1998 AMPHITRYON Kléber-Méleau Ph. Mentha Mercure

1997 BRIGANDS TNDB/Th. de la Ville D. Pitoiset REQUIEM Th. de Poche (Genève) D. Zerki

1996 LE PROCES TNDB/Th. de la Ville/Avignon D. Pitoiset Le Prêtre

1996 LUDWIG ET LOLA L’octogone (Pully) J.-G. Chobaz

1995 L’AMOUR DU MONDE Grütli (Genève) P. Dubey FAUSTUS Th. de la Ville/Poitiers Stuart Seide

1994 LE 8e JOUR DE LA SEM.. Serres d’Auteuil M.C. Conti MAISON DE POUPEE Th. de Poche (Genève) Ph. Morand Helmer

1993 LES 3 SOEURS Th du Grütli B. Meister Verchinine LES AFFAMES Arsenic (Lausanne) J.-G. Chobaz 1992 LE FAISEUR T.P.R./Strasbourg C. Joris

1991 L’OTAGE Th. La Comédie C. Stratz Le curè Badilon HOMME ET GALANT HOMME Angers/La Comédie-Genéve F. Prader

1990 ADIEU Rond Pont Paris/Grenoble Y. Chaix

1989 HAMLET Th National Rennes P. Debauche 1988 UN CONTE D’HOFFMANN Reims/La Comédie-Genève D. Guénoun Nathanaël

1987 AUTOUR DE MORTIN Tristan Bernard (Paris) J. Seiler

1987 LE SUICIDE Nanterre/La Comédie-Genève C. Stratz

Ce contenu a été publié dans -2011 Top Dogs, avec comme mot(s)-clé(s) . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.